normale Schrift einschaltengroße Schrift einschaltensehr große Schrift einschalten
 
Drucken
 

Ganztagsangebote

Seit Oktober 2007 sind wir eine Schule mit Ganztagsangeboten.

Schule.gif

Voraussetzung dafür ist ein Kooperationsvertrag zwischen Schule und Hort. Wir wollen stärker leistungsdifferenziert fördern und fordern, mehr Angebote von außen annehmen und projektorientierter arbeiten. Die Freizeitangebote werden vielfältiger.

 

Das Besondere: Ganztagsangebote sind für die Kinder kostenfrei. Allerdings sind Spenden an den Förderverein jederzeit willkommen, da jedes Jahr ein nicht unerheblicher Eigenanteil aufgebracht werden muss.


Es bleibt für den Nachmittagsbereich dabei: Voraussetzung ist eine Hortanmeldung.

Haben die Kinder sich für ein Halbjahr zu einem Ganztagsangebot eingeschrieben, so ist die Teilnahme verpflichtend.

 

Liebe Eltern, Großeltern u.s.w.:
bitte beachten Sie die Termine bzw. (Anfangs- und End-)Zeiten der Nachmittags-Angebote, die Ihre Kinder besuchen.

Für Ihre Kinder ist es schön, wenn sie die gleichen Erlebnisse und (z.B. Handarbeits-)Resultate haben wie ihre Mitstreiter und nicht beim nächsten Mal etwas nachholen möchten, während die Gruppe sich schon mit neuen Inhalten beschäftigen kann. - vielen Dank für Ihr Verständnis!

 

Folgende Veranstaltungen sind im Angebot:

 

- Theater

- Begabtenförderung Mathematik

- Nachhilfe Mathematik

- Jungengruppe

- Mädchengruppe

- Wahrnehmungs- und Feinmotorikförderung

- "Musik für alle"

- Tonarbeiten

- Schach

- diverse Sportangebote

- Tanzen

- Computer

- es können diverse Instrumente erlernt werden

 

Ganztagsangebote für das 2. Schulhalbjahr 2017/2018

Montag

Angebot

Frau/ Herr/Zi.

Dienstag

Angebot

Frau/ Herr/Zi.

14-15 Uhr Kl. 2/3

15-16 Uhr Kl. 3/4

Handball

Hr. Uhlig

SC DHFK, Turnhalle

14-15 Uhr Kl. 1/2

15-16 Uhr Kl. 3/4

Sportlich fit

Verein Sportspatzen

Bewegungsraum

 

15-16 Uhr Kl. 1/2

Computer

Frau Werner

Computerzimmer

14-15 Uhr Kl. 2-4

15-16 Uhr Kl. 3/4

Artistikschule

Artistik Schulprojekt

e.V.: Frau Pörschke

Turnhalle

14-15.30 Uhr Kl. 2-4

Theater

Frau Wenghöfer

Bewegungsraum

13.30 - 15.30 Uhr 

Kl. 1-4

Flöte

Frau Dusdal

Musikraum

 

14-15.30 Uhr Kl. 2-4

 

Kochen und Backen

Frau Georgi

Hortküche

13.30 - 14.30 Uhr Kl. 2-4

Karon

Neue Musik Leipzig

Herr Guseninovs

Zi. 213

14-15.30 Uhr Kl. 2-4

Jungengruppe

Herr Reinhardt

Werkraum 1

2. Std. Kl.2

3. Std. Kl.3

4. Std. Kl.1

Mathematiknachhilfe

 

Fr. Lyschatz

Zi. 011

13.30-15.30 Uhr

Bibliothek

 

Frau Richter

 

13.30-15.30 Uhr

Bibliothek

Frau Rudolph

13.30-14.30 Uhr Kl.1/2

           Papierbasteleien

Frau Hennig Zi. 205

 

 

 

 

 

 

   

 

Donnerstag

Angebot

Frau/Herr/Zi.

Freitag

Angebot

Frau/Herr/Zi.

14-15 Uhr Anfänger

15-16 Uhr Fortgeschrittene

Schach

Herr Starke

Zi. 004

12.30-13.30 Uhr Kl.1/2

13.30-14.30 Uhr Kl.3/4

14.30-15.30 Uhr Kl.3/4

Aquarell, Gr.1

Aquarell, Gr. 2

Acryl (14 tägig)

Frau Jentsch

Kunstzimmer

14-15.30 Uhr

A-Wo: Kl. 2/3

B-Wo: Kl. 3/4

Tonarbeiten

Frau Czaplinski/Frau Plath

Werkraum 1

13-14 Uhr Kl. 1-4

 

Manschaftsspiele in der Turnhalle

 

Frau Pinkert

Turnhalle

 

13.30-14.30 Uhr Anfänger

14.30-15.30 Uhr Fortgeschrittene

Tanz

Frau Oltersdorf

FC Rot-Weiß-Leipzig

Turnhalle

14-15 Uhr Kl. 1/2

15-16 Uhr Kl. 3/4

 

Fußball

 

Verein Sportspatzen

Turnhalle

14-15 Uhr Kl.3/4

 

Selbstbehauptungskurs für Mädchen

Frau Reichardt

Bewegungsraum

 

14-15 Uhr Kl.2-4

 

Entspannung

Frau Wachowiak

Bewegungsraum

 

14-15 Uhr Kl. 3-4

 

 

Papierbasteleien

 

Frau Hennig

Zi. 205

1. Std.: Kl. 2

2. Std.: Kl. 3

3. Std.: Kl. 4

 

Begabtenförderung

Mathematik

 

Frau Dr. Englisch

Zi. 011

13.30-15.30 Uhr Bibliothek

 

Frau Rudolph

 

13.30- 15.30 Uhr Bibliothek

Frau Wachowiak

13.30-14.30 Uhr                Schulgarten

Frau Hölters